Статьи

Талнах: город в городе за полярным кругом 19.08.2019 Район Норильска Талнах до 2004 года был отдельным городом. Как и в Норильске, здесь полярная ночь, зимой нередки пятидесятиградусные морозы, а людей периодически сдувает ветром. Но есть и отличия: в Талнахе куда меньше труб и вредных производств, больше зелени и красот природы, а местные грибы и морошка славятся на всю округу. А ещё в Талнахе есть горнолыжный курорт, где в советское время даже действовала канатная дорога. Однако, обо всём по порядку.
Талнах считается рудной столицей России. Расположен вблизи отрогов плата Путорана на берегу одноимённой реки в 24 километрах к северу от Норильска. Сначала это был поселок геологов, в 1982 году стал городом, а с 2005 года — административными районом Норильска. С Норильском Талнах соединяют железная и автомобильная дороги. Разработка месторождений Хараелаха и строительство рабочего посёлка началось после обнаружения здесь экспедицией Г. Д. Маслова в 1960 году богатого месторождения медно-никелевых полиметаллических руд. В мае 1963 года в Норильске был объявлен призыв добровольцев на строительство Талнаха. Началось строительство железной дороги Норильск-Талнах. А в 1964 Талнах был объявлен всесоюзной комсомольской стройкой. На языке коренного народа Таймыра, долган, «талнах» дословно означает «речка с наледью» (вольный перевод «запретное место» связан с тем, что в прошлом это место считалось плохим из-за речной наледи, которая, появляясь на реке, создавала видимость прочного льда и нередко становилась причиной гибели людей) 
Здесь расположены самые глубокие в России рудники, разработки ведутся на глубине до 1500 м, а общая протяжённость выработок составляет около 450 км. Рудники Талнаха являются основной сырьевой базой компании "Норильский никель", которые ведут добычу сульфидных медно-никелевых руд. Руды различной ценности содержат никель, медь, палладий, платину, кобальт, золото и другие редкие компоненты. На территории Талнаха действует горно-обогатительная фабрика
Талнах соединён железной дорогой и автомобильным шоссе с городами Норильск, Кайеркан (с 2004 Кайеркан тоже относится к Норильску), Дудинка, с аэропортом Алыкель и дудинским портом на Енисее. И это всё, больше Талнах дорогами не соединён ни с чем.

Источник: https://fishki.net/2550655-talnah-gorod-v-gorode-za-poljarnym-krugom.html © Fishki.net


Возврат к списку